Праздник святого славного пророка Божия Илии

2 августа 2018 года в день праздника святого славного пророка Божия Илии в Свято-Покровском храме села Белая Глина была совершена Божественная Литургия настоятелем протоиереем Виктором Сорока.

По окончании Литургии отец Виктор отслужил праздничный молебен с освящением воды и окропил всех. Прихожане с радостью и благоговением подходили для окропления святой водой. Они брали её с собой, чтобы с молитвой и благодарением Богу принести в свои жилица, окропить дома и подать тем, кто по своим немощам или занятости не смог сделать этого лично.

Святой славный пророк Божий Илия был строгим ревнителем веры и благочестия, по Божией воле успешно боролся с языческими культами. В русском народе он один из наиболее близких и почитаемых святых.

Святой славный пророк Божий Илия моли Бога о нас!

Тропарь пророка Илии, глас 4:

Во пло́ти А́нгел,/ проро́ков основа́ние,/ вторы́й Предте́ча прише́ствия Христо́ва Илия́ сла́вный,/ свы́ше посла́вый Елисе́еви благода́ть,/ неду́ги отгоня́ти/ и прокаже́нныя очища́ти,// те́мже и почита́ющим его́ то́чит исцеле́ния.

Кондак пророка Илии, глас 2:

Проро́че и прови́дче вели́ких дел Бо́га на́шего,/ Илие́ великоимени́те,/ веща́нием твои́м уста́вивый водото́чныя о́блаки,// моли́ о нас еди́наго Человеколю́бца.