1

Свято-Покровский храм освящен в 2012 году. Освящение храма совершил протоиерей Виктор Сорока.

История храма:

Учитывая значение развития православия, возрождения святынь, в 1991 г. решением исполнительного комитета № 309 от 14.11.91 г. было решено, поручить акционерному обществу начать проектирование, и выбора участка  под строительство нового храма. До 1997 г. не было особой согласованности у Совета депутатов района, и долго спорили о выборе участка. В начале 1997 г. участок все-же был выбран по ул. Красной.

В этом-же году на праздник Святителя Николая Мирликийского Чудотворца правящим архиереем Екатеринодарской и Кубанской епархии Владыкой Исидором была освящена памятная плита и состоялась её закладка у основания будущего храма.

В 1999 при настоятеле Свято-Никольского  храма прот. Викторе Сорока началось строительство нового храма, поступили первые благотворительные средства на его строительство.

Всего поступило помощи более 378 тысяч рублей.

15 июля 2004 г. состоялась закладка первого кирпича, а 26 июля в этом же году строители приступили к активной укладке стен храма.

Но впереди ждал огромный объём работы. Самым ответственным оказался 2006 год, когда уже храм зимовал под крышей и куполами. В  2007 году произведено остекление окон храма. В 2008 году начались штукатурные работы. При строительстве храма всем миром, трудно оценить роль каждого: от финансовых вложений до безвозмездной работы на площадке строительства. Солидная поддержка оказана стройматериалами, техникой, трудовыми ресурсами. Строительство храма велось методом народной стройки. Это дело не бюджета района, а каждого жителя. С другой  стороны, администрация района выступила своего рода координатором в организации процесса строительства, контроля за расходованием денежных средств, в привлечении благотворителей.

Строительство храма проводилось поэтапно, ввиду того, что район сельскохозяйственный и средства на строительство поступали неравномерно от урожая до урожая. В 2006 г. установлены кресты и купола, предварительно освятил их его Преосвященство епископ Ейский викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии Владыка Тихон. Более 700 учащихся школ района приняли участие в экскурсиях к строящемуся новому храму, которые проводил настоятель Свято–Никольского храма протоиерей  Виктор (Сорока). Ликованию людских душ не было предела. А перед этим 9 августа 2006 г., когда только привезли кресты из Челябинской области г. Мориона, ознаменовать такое событие прилетели 2 пары аистов, которые никогда раньше в наши края не прилетали. Видно, Божья милость посетила в этот момент наш храм. Центральный купол стоимостью 2 млн. руб.  купил П. Г. Даньшин и оплатил работу высокотехнологичного крана по установке куполов.   Еще 6 млн. руб. собрано от крупных сельхозпроизводителей на оплату остальных 4 куполов.
В 2006 г. было пожертвовано 2,5 млн. руб. на изготовление кровли фондом Святителя Николая Чудотворца (г. Москва)В 2007 г. начали высококачественную штукатурку стен, откосов, потолков. Устройство входных ступеней.В 2009 г. продолжились эти работы.

В 2011 г. фонд «Наш Дом» принял участие в конкурсе по краевой программе «Сохранение объектов культурного зодчества и воссоединение храмовых комплексов в Краснодарском крае на 2009-2011 годы и выиграл гранд — субсидию в сумме 4 млн. рублей. Эти денежные средства потрачены на устройства гранитных  полов внутри храма и ступеней 3-х крылец, а также на частичное благоустройство. Вокруг нового храма была произведена укладка тротуарной плитки в объеме 1000 кв. метров. В 2011г. по селу прошел сильный ураган, много причинил он беды жителям района, в том числе пострадал и Свято-Никольский храм, была частично ветром сорвана кровля храма, проливной дождь промочил на сквозь потолок, что и привело к его обрушению. Это несчастье подтолкнуло к усиленной работе на строительстве нового храма. Добрые дела принесли свой плод. 15 апреля 2012 г. в новом Свято-Покровском храме состоялась первая Литургия, где настоятель отец Виктор трогательно сказал — Долгая дорога вела нас к этому знаменательному дню. Сколько молебнов мы сослужили на этой площадке, сколько кирпичиков «поскладывали», сколько копеечек вложили! И вот не верится, что Господь явил нам свою великую милость и помог возродить хотя бы одну  святыню из 4-х разрушенных.