Молебен об учащихся в неделю о самаряныне

26 мая 2019 года в неделю 5-ю по Пасхе, неделю о самаряныне, на Божественной литургии присутствовало особенно много учащихся и будущих выпускников.

Во время проповеди настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Сорока рассказал о празднуемом событии и о том, почему сегодняшний воскресный день называется неделей о самаряныне.

Особенный акцент отец Виктор сделал на содержании сегодняшнего Евангельского отрывка, в котором Господь говорит о «воде живой» — источнике Вечной Жизни. Сам Господь и есть источник Жизни, а вода живая – Слово Его. Примечательно и то, что самарянка задает Иисусу Христу богословский вопрос: «Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме» (Ин. 4:19-20). На что Спаситель «говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:21-22). Здесь же Иисус Христос призывает Богу «поклоняться в духе и истине».

По окончанию Божественной литургии отец Виктор совершил молебен об учащихся. Ребята просили Господа даровать им разумение, терпение, просили Его помощи в благополучной сдаче экзаменов и поступлении в высшие учебные заведения.

После этого настоятель благословил молодежь и всех молящихся.

По доброй традиции волонтеры совместно с представителями Молодежного центра взяли святую воду в храме и доставили нуждающимся в Центральную районную больницу, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, которые не могут посетить храм.

Фото: Пресс-группы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Белая Глина и Отдела молодежной политики Белоглинский район