IV Епархиальные духовно-образовательные Сретинские Чтения

3 ноября 2017 года в Районном Доме Культуры села Белая Глина по благословению Преосвященнейшего Стефана, Епископа Тихорецкого и Кореновского, состоялись IV Епархиальные духовно-образовательные Сретинские Чтения на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Данное событие объединило 230 представителей духовенства, органов власти, работников образования, культуры, здравоохранения, социальной службы, представителей молодежных организаций, средств массовой информации и казачества с целью формирования национального самосознания, гражданственности, патриотизма, духовности как мощного средства объединения здоровых сил общества в укреплении традиционной православной семьи и российской государственности через приобщение к многовековому православному опыту посредством изучения исторических, культурных памятников и духовно-нравственного наследия Краснодарского края.

После общей молитвы и выступления Асеевой Дарьи с композицией «О, Матерь Божия», мероприятие открыл приветственным словом Преосвященнейшего Епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана благочинный Новопокровского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской протоиерей Николай Мартынюк. Далее выступил глава муниципального образования Белоглинский район Александр Николаевич Коклин. После этого со своими докладами выступили преподаватели основ православной культуры, молодежные лидеры, представители духовенства.

Также в работе чтений приняли участие: настоятель Свято-Успенского кафедрального храма, председатель епархиального церковного суда, руководитель отдела религиозного образования Тихорецкой епархии митрофорный протоиерей Андрей Дашевский, начальник Управления образования Анастасия Владимировна Ионова, заместитель главы муниципального образования Белоглинский район по социальным вопросам Светлана Владимировна Парахина, атаман Успенского казачьего общества Юрий Петрович Малыхин, представители государственных организаций, православные педагоги Кубани, работники культуры и образования.

По окончании выступлений по благословению Преосвященнейшего Епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана настоятель Свято-Покровского храма села Белая Глина протоиерей Виктор Сорока вручил участникам благодарственные письма и иконы, поблагодарил всех за проделанную работу и тесное сотрудничество. Волонтеры раздавали гостям Чтений православные календари.

В завершении IV Епархиальных духовно-образовательных Сретинских Чтений участники мероприятия приняли и утвердили Резолюцию Чтений, которую впоследствии направили во все социальные службы Белоглинского района.