Сошествие Святого Духа на апостолов. Пятидесятница.

Это событие произошло на 10-й день после Вознесения Господня и в 50-й после Воскресения Христова. Пресвятая Богородица, все апостолы, а также другие ученики собрались в горнице в Иерусалиме. Вдруг поднялся сильный шум, словно от сильного ветра. Это произошло в третий час дня по традиции отсчета времени (по нашему времени в 9 часов утра). Явился Дух Святой в виде огненных языков и почил (остановился) на каждом из присутствующих в той горнице. С этого момента собравшиеся стали прославлять Господа Бога на разных языках, которых прежде не знали. Они исполнились Духа Святого. Так исполнилось обетование – Господь дал апостолам и ученикам способность и силу для благовествования Его учения всем языкам (народам).

В тот день в Иерусалиме собралось множество народа на праздник седмиц, по-еврейски «Шамот» (Исх. 34:22 «И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года»), и праздник жатвы (Исх. 23:16 «Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою»). Этот день древние евреи посвящали воспоминанию дарования Синайского законодательства.

И когда люди в городе услышали шум, то пришли к тому дому. Жители города слышали, как апостолы на разных языках прославляли Господа, чему горожане крайне удивлялись, зная их как галилеян. «А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем. <…> И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян.2:15-16,21).

Проповедь апостола Петра по Божиему благословению изменила сердца многих. Около трех тысяч человек в тот день с радостью приняли святое крещение.

Сошествие Святого Духа на апостолов, Пятидесятницу, по праву считают днем рождения Церкви – в это день начало устраиваться на земле Царствие Божие. С того дня Святая Православная вера стала быстро распространяться. Проповедь апостолов об Иисусе Христе распространяется по всему миру.

Сегодня благодать Духа Святого, посланная в явном виде (в виде огненных языков) Иисусом Христом от Отца апостолам, теперь невидимым образом подается в нашей Святой Православной Церкви в таинствах через епископов и священников.