Рождество Христово в Свято-Покровском храме

7 января 2018 года на ночное Богослужение целыми семьями собирались люди в Свято-Покровском храме села Белая Глина. Для этого у них особая причина – Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Праздник, объединяющий поколения людей, дарит радость и надежду. Рождество Христово – исполнение пророчества о том, что в мир придет Спаситель. Третье пророчество о Спасителе произнес внук Авраама —  Иаков, когда благословлял своих детей: «Не оскудѣ́етъ кня́зь от­ Иýды и вóждь от­ чрéслъ егó, дóндеже прiи́дутъ от­ложéная емý, и Тóй чáянiе язы́ковъ» (Быт. 49:10). В Синодальном переводе это звучит так: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов». Это значит, что потомки Иуды (сына Иакова) будут править до времени рождения «Примирителя», который устранит, возникшую в результате грехопадения, вражду между человечеством и Богом.

В этот день мы получаем не только надежду на возможность спасения, возвращения ко Господу, но и призыв к этому. Жизненно необходимо для нашего спасения потрудиться в этом веке. Следует понимать, Господь не нуждается в наших молитвах, посте и других подвигах. На это нам указывают некоторые свойства Божии: Независимость, Вечность, Неизменяемость. Но это необходимо нам, так как Господь не нарушает нашей свободы даже в вопросе Спасения. Только при соработничестве Бога и человека возможным становится обретение Царствия Небесного. Святой преподобный Ефрем Сирин пишет: «Оставим же путь широкий, ведущий в пагубу, и вступим на узкий, чтоб, потрудившись не много здесь, царствовать в бесконечные веки» (Добротолюбие, том второй, 24:18).

По завершении Божественной Литургии настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виктор Сорока передал прихожанам поздравительные послания Святейшего Кирилла патриарха Московского и всея Руси и Преосвященнейшего Стефана епископа Тихорецкого и Кореновского. А также поздравил прихожан и всех православных христиан с праздником Рождества Христова.

После этого отец Виктор сердечно поблагодарил прихожан за теплые молитвы Богу, хор за благолепное пение, пожелал всем собравшимся делиться рождественской радостью с близкими и родными. А детям, присутствующим этот день в храме, были подарены рождественские сладости.

Создается ощущение, что сам воздух пропитан словами тропаря и кондака праздника.

Тропарь Рождества Христова, глас 4:

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Кондак Рождества Христова, глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.