Панихида об упокоении всех репрессированных

24 января 2018 года в Свято-Покровском храме села Белая Глина в день памяти репрессированных казаков помолиться о погибших предках собрались представители районного казачества, воспитанники казачьих классов. Молитвенное поминовение было приурочено к печальной годовщине – 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества.

Вспоминаются слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на заседании Совета по делам казачества при Президенте РФ: «Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории. Происходит настоящее чудо, ведь русское казачество пытались истребить едва ли не поголовно. В представлении тогдашней власти казаки были наиболее крепкой в вере частью общества. Это действительно было так. Именно в казачестве преемственно сохранялись патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности. Именно поэтому казачество и подверглось жесточайшим репрессиям, пострадав, может быть, больше, чем какая-либо иная социальная группа старого общества».

Панихиду об упокоении всех репрессированных в годы большевизма совершил настоятель храма протоиерей Виктор Сорока. Он напомнил, что казачество — крепкая и надежная поддержка Православия, защитник христианского мира, всегда твердо стояло за Веру.